mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

238

Roma - Falda, Giovan Battista

Li giardini di Roma con le loro piante alzate [...]. Nuovamente dati alle stampe con direttione, e cura di di Giov. Giacomo de Rossi, 1683

Stima

€ 2.500 - 3.000

Roma, G.G. De Rossi all'insegna di Parigi, [1683]. In 2° oblungo. Con 20 tavole incise a piena pagina comprensive di frontespizio inciso in cornice calcografica, mancante l'antiporta incisa, legatura posteriore in mezza pergamena e carta decorata.

Affascinate serie di tavole raffiguranti i più bei giardini romani corredati da piante. I disegni e le incisioni delle tavole appartengono a Giovanni Battista Falda ed a Simon Felice. Olschki, 16895: "Suite celebre d'estampes, interessantes pour l'histoire du jardin au XVIIe siecle et d'une execution remarquable."

Condition report