mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

257

Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo

Regles des cinque ordres d'architecture, 1764

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Jombert, 1764. In 8°. Con 65 tavole calcografiche numerate di cui 6 ripiegate, mancanti la 58 e la 59, antiporta allegorica incisa da Mariette su disegno di Corneille, vignetta in rame al frontespizio e altro frontespizio inciso, carte di guardia marmorizzate, leggera brunitura, lievi aloni, legatura coeva in vitello con autore impresso in oro al dorso a 5 nervi, difetti.

Traduzione francese del celebre trattato d'architettura Regole delli cinque ordini d'architettura pubblicato la prima volta a Roma nel 1562.