mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

195

Fontana, Carlo

Templum Vaticanum et ipsius origo, 1694

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2°. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, testo in latino e italiano su due colonne entro cornice, ciascun dei 7 libri con proprio frontespizio, finalini e iniziali xilografiche, 79 tavole, 1 a doppia pagina, 9 ripiegate, e le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi, errori nella paginazione, lievi aloni alle prime carte, fioriture sparse marginali, leggera brunitura su alcune carte, rinforzo al margine inferiore esterno di 3Q4 e 3R1, legatura coeva in pergamena, dorso a 6 nervi, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso.

Edizione originale di questa opera poderosa di Carlo Fontana (1634-1714). L'opera e divisa in 7 libri: il I tratta l'antico sito di S. Pietro; il II la basilica costruita dall'imperatore Costantino nel 320 circa; il III libro il trasporto dell'obelisco nel 1585 e il suo innalzamento nella piazza di S. Pietro; il IV la piazza ed il colonnato del Bernini; il libro V e uno studio dettagliato della fabbrica di S. Pietro; il VI il costo di S. Pietro comparato con quello del Tempio di Salomone; l'ultimo libro e dedicato ad uno studio comparato di S. Pietro, del Pantheon e del Duomo di Firenze. Il Templum Vaticanum suscitò grande clamore nel mondo dell'arte dell'epoca. Berlin Kat. 2678; Fowler 122; Millard Italian Books 38.