mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

147

Tortura - Cartari, Flaminio

Theoricae et praxis interrogandorum reorum. Libri quatuor. Latrunculatoribus omnibus non minus iucundi, & non ingrati, quàm pernecessarij, 1590

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 1.216

Venezia, Giovanni & Andrea Zenaro, 1590. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, rari e lievi aloni, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso screziato, lievi difetti. Ex libris manoscritto al frontespizio e ai contropiatti.§ Insieme nel lotto Carrabba, Francesco.Aureus tractatus præeminentiæ M.C.V. indebitæ torturæ ac excessus in ea, & debilitationis membrorum torti. Napoli, Giovanni Giacomo Carlino, 1615. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con stemma del dedicatario, iniziali e fregi incisi in legno, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso screziato, titolo manoscritto al taglio inferiore, alcune macchie. Ex libris manoscritto alla carta di guardia.

Prima edizione. Rara raccolta dei lavori di interrogatorio e tortura dell'avvocato Flaminio Cartari (1531-1593), che ricoprì vari incarichi a Perugia e Orvieto.