mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

53

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Ritratto di Paolo VI

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 666

Ritratto di Paolo VI, 1974, acquerello su cartone, 51 x 31,5 cm. Firmato lato sin.: F. Clerici, al verso timbro de L’Artistica, Roma. Insieme nel lotto anche I Legni della Croce, 1974
tempera su cartoncino, 19,5 x 19,5 cm. Studio per l’omonimo quadro in collezione Musei Vaticani.