mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

67

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello, 1544

Stima

€ 1.500 - 1.700

Lotto venduto

€ 3.328

Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Al frontespizio stemma nobiliare colorato a mano realizzato in epoca successiva, numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, sulla carta L2 piccola lacuna al margine esterno, su AN5piccola lacuna con perdita di testo, sulla carta AF5 strappo senza perdita, alcune macchie e leggere gore d'acqua, alcune carte brunite, primi e ultimi fascicoli lievemente allentati, mancante l'ultima carta bianca, legatura in cuoio marrone con ricca decorazione impressa a secco, fermagli in cuoio e metallo, dorso a 3 nervi, segni di usura. Ex libris al frontespizio e al contropiatto.

Celebre e illustre edizione, la prima con il commento del Vellutello e le meravigliose incisioni marcoliniane. Per le illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: ''Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello''; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.