mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

205

Iconografia - Nicaise, Claude

Les Sirenes ou discours sur leur forme et figure, 1691

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 410

Paris, Jean Anisson, 1691. In 4°. Vignetta calcografica incisa da F. Ertinger al frontespizio, illustrazioni, iniziali e fregi calcografici, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura in carta decorata, alcune lacune, piccoli strappi, difetti. Notazione manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di questo interessante trattato dedicato all’iconografia antica delle sirene.