mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

160

Araldica - Segoing, Charles

Mercure Armorial, Enseignant Les Principes & Elemens Du Blazon Des Armoiries [...], 1652

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Paris, Francois Clousier, 1652. In 4°. 118 scudetti araldici colorati a mano in origine. mancanti le prime 3 carte tra cui il frontespizio originale sostituito con carta manoscritta e l'ultima carta, restauri ai margini delle prime 6 carte e di poche altre carte, errori di paginazione, lavoro i tarlo al margine bianco interno di qualche fascicolo che non interessa il testo, leggera brunitura, rari lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, piccole lacune alla cuffia. Ex libris cartaceo del Conte du Pac Bellegarde al contropiatto.

Affascinante trattato illustrato sugli stemmi araldici, con 118 scudetti incisi in legno e decorati da mano coeva, pubblicato per la prima volta nel 1648.