mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

234

Raffaello - Sallaert , Antoine

[La favola di Psiche disegnata da Raffaello Sanzio da Urbino], 1600

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 5.730

s.n.t., sec.XVII.2° oblungo. (297 x 235 mm.) 32 tavole numerate finemente incise al bulino, ciascuna tavola con testo esplicativo al di sotto della parte incisa, piccola arrossatura alla tavola 2, qualche gora d'acqua, legaturadel sec.XVIII in marocchino nero, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di 3 filetti, all'angolo superiore della seconda cornice festoncino stilizzato, al centro armi nobiliari, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale e titolo in oro, tagli dorati, qualche spellatura e strappo alla cerniera.Ex libris Samuel Treat Armstrong al contropiatto.

Bella raccolta di tavole che illustrano la Favola di Amore, perla del romanzo le Metaporphoses di Apuleio, in elegante legatura. Ogni  tavola colla spiegazione in ottava rima  in calce alla parte incisa.