mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

68

[Dioscoride] - Amatus Lusitanus, pseud. di Joao Rodrigues de Castelo Branco

In Dioscoridis Anazarbei de Medica Materia libros quinque, 1558

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.536

Lione, Matthiam Bonhomme sub Claua Aurea, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche per tutto il testo, sporadiche bruniture, correzioni a penna alle pp.91-92, legatura in pergamena rigida del sec.XIX. Al foglio di guardia nota di possesso di Giovanni Francesco Calvi.

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA, riemissioni del frontespizio con il colophon che conserva la sottoscrizione "Vidua Balthazaris Arnolleti." Rodrigues, che adottò il nome umanistico Amatus Lusitanus, fu un fisico e chirurgo di origini ebraico-spagnole. Fu il grande rivale di Mattioli come editore e commentatore di Dioscoride e fu vittima della sua ira: "Through charges levelled by Mattioli, Amatus (whose name Mattioli persisted in altering to Amathus, meaning simpleton) was hunted from place to place by the Inquisition. He finally obtained refuge in the Jewish colony in Salonica, but lost his livelihood, his reputation, and the manuscript of the translation of Avicenna that he had nearly completed" Anderson, An illustrated history of the herbals.