mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

251

Ziliolo, Alessandro

Delle istorie memorabili de suoi tempi [...] libri otto che sono dall'anno 1615 sin al 1627 , 1642

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 102

Venezia,Gio. Antonio Giuliani, 1642. In 4°.Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario, il cardinale Francesco Barberini, capilettera incisi, alcune carte brunite, leggere fioriture, alcune gore d'acqua, legatura coeva in pergamena con titolo entro tassello al dorso, leggeri segni di usura. Ex libris al contropiatto.