mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

155

Album , 1600

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 832

Album in oblungo, mm. 150 x 200, [secolo XVII], composto di 70 carte, di cui 7 con disegni eseguiti a china che raffigurano studi di paesaggi e di cavalieri, legatura coeva in pergamena decorata in oro, al centro del campo elegante placca, ai quattro angoli ferro di giglio, tagli dorati e goffrati, macchiata, rinforzi.