mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

247

Terra Santa - Altante - Adrichem, Cristiaan van

Theatrum Terrae Sanctae et Biblicarum Historiarum cum Tabulis Geographicis aere, 1600

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.280

Colonia, officina Birckmannica, per Arnold Mylius, 1600. In 2°. Frontespizio architettonico inciso in rame, con 12 tavole incise in rame e ripiegate, inclusa la mappa di Gerusalemme, in fine volume la grande carta più volte ripiegata “Terra Sancta sive Palestina in qua Christus Peregrinatus Est”, mm. 756 x .520, difetto al frontespizio, forellini di tarlo che corrono per gran parte dell’opera su alcune tavole, brunitura leggera, legatura originale in vitello marrone, dorso a sei nervi con titolo e fregi impressi in oro ai comparti, restauri e macchie. Al margine superiore del frontespizio antica nota di possesso.

Il Theatrum Terrae Sanctae è l’ opera più importante del teologo Aderichrom, che impiegò 30 anni per portare a termine la sua storia della Terra Santa divisa in 3 parti e riuscì a pubblicare la sola prima parte. Le altre 2 parti furono pubblicate postume da Georg Braun nel 1590, e le successive nel 1593, 1600, 1613, 1628, e 1682. Il Theatrum contiene 12 tavole, 9 dei territori delle tribù di Israele, una dell’Esodo, e la pianta di Gerusalemme. Il nostro esemplare contiene una tavola extra che raffigura la “TerraSancta sive Palestina in qua Christus Peregrinatus Est”.