martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

365

Legatura

Plutarco

Alcuni opuscoli morali di Plutarco volgarizzati da Marcello Adriano il giovane, 1823

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 310

Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso a grana lunga con cornici con cornici ai piatti finemente decorati a motivi geometrici e figurati, dorso decorato con motivi dorati, titolo in oro, tagli dorati.

"Marcello Adriani il Giovine che volgarizzò gli Opuscoli morali di Plutarco verso la fine del XVI secolo, tenne in Firenze cattedra di umanità. (...) Questa sua traduzione si meritò le lodi di ognuno che l'ebbe tra mano, per la felicità ed esattezza con cui è voltato l'originale, per la purezza della dettatura, e per la nobile ed elegante semplicità di quel suo stile schietto ed ingenuo. (...)" (dalla Lettera al Cortese lettore, p.7).