Breve Discorso della Instituzione di un Principe e Compendio della Scienza civile di Francesco Piccolomini. Con Otto Lettere e Nove Disegne delle Macchie Solari di Galileo Galilei, 1858
Roma, Tipografia Salviucci, 1858. In 8°. Con 9 tavole in fine al volume, lievi fioriture, brossura originale in cartoncino rigido, titolo incorniciato da eleganti cornici ai piatti, piccole mancanze al dorso, qualche piccola macchia e fioriture, lievi difetti.
Rarissima prima edizione di quest’opera in cui sono pubblicate per la prima volta otto lettere inedite di Galilei, datate 1619-1624. L’edizione include inoltre nove tavole tratte da disegni originali di Galilei, documentanti le sue osservazioni delle macchie solari dal 3 all’11 maggio 1612.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
Cookie strettamente necessari
Cookie di terze parti
L'attivazione di questo cookie ci aiuta a migliorare il nostro sito web.
Attiva i cookie strettamente necessari così da poter salvare le tue preferenze!