martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

358

Giuridica

Federico Carlo Savigny

Storia del Diritto Romano nel Medio Evo, 1854

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 142

Torino, Giannini e Fiore, 1854 - 1857. In 8°. 3 voll. Lievi brunitura e fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde, titoli in oro entro tassello blu al dorso a 4 nervi con incisioni a secco, lievi difetti.

Rarissima edizione curata da Emanuele Bollati