martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

357

Gemmologia - Gioielleria

Gemmologia - Gioielleria

Saggio di litografia ossia descrizione della qualità e valore delle pietre, coagulazioni e dei metalli preziosi per istruzione dei giojellieri e degli amatori, 1820

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 581

Milano, Giuseppe Pogliani, 1820. In 8°. Fregi tipografici, piccolo strappo con lacuna al margine superiore di p. 3, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde e carta marmorizzata, piccole mancanze agli angoli, lievi difetti.

Rarissimo saggio anonimo dedicato alle pietre ed ai metalli preziosi diviso in 4 parti in cui vengono passati in rassegna i vari tipi di pietre, fino all'ultimo capitolo dedicato ai metalli.