Arte Orientale / 东方艺术

mercoledì 09 novembre 2022, ore 10:00 • Milano

118

Abito di corte semi-formale maschile 'Jifu'. Cina, secolo XIX

Stima

€ 6.500 - 7.000

Lotto venduto

€ 15.120

h cm 125, 5 x l cm 213 ca.

 finemente decorato a motivo di draghi e pipistrelli tra nuvole

(difetti)

半正式男性宫廷长袍 “Jifu”,中国,清朝,十九世纪

Provenienza

Acquistata da un diplomatico a Pechino nel 1900 circa
约1900年购自北京外交官

arteorientale@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp