Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021 • Roma

85

Scuola francese, seconda metà del XIX secolo

La pesca del pesce spada sulle coste della Sicilia, 1870

Stima

€ 400 - 700

china e acquerello su cartoncino
cm 46,5 x 66,5
intitolato in francese in basso al centro, e siglato e datato in basso a destra: pinx. Corréges Arm.d Const. 1870

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.