Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

74

Costantino Barbella

(Chieti 1852 - Roma 1925)

Armonia, 1877

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.092

scultura in terracotta su base in legno
altezza cm 30,5 (esclusa la base)
firmata a sinistra sulla base: C. Barbella Roma e inscritta sul retro sulla base: Proprietà Riservata

Esposizioni principali dell’esemplare in bronzo: Roma 1883; Roma 1903.

Bibliografia essenziale sul soggetto: A. Lancellotti, Costantino Barbella (1852-1925), Roma 1934, p. 145; F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 54; P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 201.