Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

152

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Castiglioncello, 1883

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.560

olio su cartone
cm 32,3 x 15

siglato e datato in basso a sinistra: V C - 1883

Sul retro: cartellino della Galleria Pesaro; cartellino con dichiarazione di autenticità a penna del figlio Silvio con titolo e data dell'opera; timbri del pittore e della Raccolta Eredi Cabianca.

Provenienza

Raccolta Eredi Cabianca;
Galleria Pesaro, Milano;