Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1231

Julio Le Parc

(Mendoza 1928)

Cercle en contorsion sur trame rouge, 1969

Stima

€ 5.000 - 7.000

tecnica mista, metallo e motore elettrico
cm 60 x 60 x 17

Provenienza

Roma, Agenzia d'Arte Moderna (etichetta e timbro sotto la base);
collezione privata

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Los-Lan
1232

Piero Dorazio

Los-Lan, 1996

Stima € 20.000 - 30.000

Base d'asta € 18.000

Bringing together
1233

Stanley Tomshinsky

Bringing together, 1971

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Senza titolo
1234

Alberto Biasi

Senza titolo, 2002

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000