Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

175

Libro d’artista - Tuttle, Richard

(Rahway 1941)

Perceived obstaclesKöln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2001, 31x91 cm, legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, sovraccopertina con due piccole mancanze ai margini, pp. [4]-[80.

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Libro d’artista interamente illustrato con immagini in scala 1: 1 di disegni e sculture realizzate da Tuttle negli anni ‘60 e ‘70, stampato in quadricromia su carta di giornale. Tiratura di 2000 copie.