Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

131

Cataloghi di mostre - Pistoletto, Michelangelo

(Biella 1933)

Pistoletto dentro e fuori lo specchioRoma, Fantini editrice - Incidenze collana d’arte contemporanea, [stampa: Christen - Roma], 1969 [ma 1970], 23,9x22 cm, legatura editoriale cartonata, sovracopertina, pp. 136.

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 230

Una composizione tipografica stampata in nero su sfondo grigio in copertina, 9 tavole a colori, 3 tavole stampate su carta velina fuori testo, 3 tavole stampate su carta da pacco rosa, 55 illustrazioni in bianco e nero nel testo con immagini fotografiche di Mario Abbate, Paolo Bressano, Mario Cresci, Piero Gilardi, Nino Peluffo, Renato Rinbaldi e Bruno Scagliola. Progetto grafico di Dieter Grauer. Testo critico di Alberto Boatto in italiano, inglese, francese. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: 153].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto, Hannover, Kestner-Gesellschaft e V., [stampa: Th. Schäfer - Hannover], 1973, 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 16-[8 pubblicitarie]-[4 catalogo delle opere], copertina tipografica stampata carta su carta lucida, 5 fogli in carta lucida intercalati tra le pagine, 56 tavole con immagini fotografiche in bianco e nero stampate al recto su fogli in carta pergamenata semi-trasparente, scatti fotografici di C. Abate, P. Bressano, U. Mulas, P. Mussat Sartor. Prefazione di Weiland Schmied, testi di Martin Friedman, Henry Martin, Robert M. Murdock, Jean Dypréau, Alberto Boatto. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi al Kestner-Gesellschaft e V. di Hannover dal 23 novembre 1973 al 13 gennaio 1974. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 153; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pag. 178].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto. Il testa coda, Torino, Giorgio Persano, [stampa: Est - Torino], 12/1980, 20,9x15,1 cm, spillata, pp.[24] esclusa la copertina, catalogo illustrato con immagini fotografiche a colori realizzate dai fotografi Paolo Mussat Sartor, Paolo Pellion e Salvatore Licitra. Edito da Giorgio Persano, Torino nel 1980. - Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Pistoletto. Division and Multiplication of the Mirror, Milano, The Institute for Contemporary Art - Fabbri Editori, 1988, 30,7x25,7 cm, brossura, pp. 228, catalogo con un’immagine fotografica a colori in copertina, 56 immagini a colori e 126 in bianco nero con fotografie di Claudio Abate, Paolo Bressano, Pascal Clerc, Giorgio Colombo, M.Gray, Paul Hester, Mimmo Jodice, Nanda Lanfranco, Salvatore Licitra, Attilio Maranzano, André Morin, Maria Mulas, Paolo Mussat Sartor, Patrizio Parolini, Bill Paul, Paolo Pellion di Persano, Giorgio Persano, Ravagnoli, Renato Rinaldi, Rimordi, R:M: Schopp, Mark van Geyte, F.Walch, William. Catalogo edito in occasione della mostra curata dall’ Institute for Contemporary Art P.S. 1 Museum e Incontri Internazionali d’Arte di Roma dal 2 ottobre al 27 novembre 1988. Esemplare con dedica autografa dell’artista.