Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

66

Un manifesto - Una monografia d’arte - Cinque cataloghi di - Fontana, Lucio

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Manifiesto Blanco 1946, senza luogo, senza editore, [1960 ca.], 22,5x25 cm., brossura a fogli doppi sciolti, pp. [8].

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Riproduzione in fac-simile manifesto dichiaratorio di Lucio Fontana, edito a Buenos Aires nel 1946. Esemplare con alcuni segni di piegature.- Unito: FONTANA Lucio - ZOCCHI Gaetano (S. J.), Lucio Fontana por Juan Zocchi. 60 reproducciones en negro y 4 en color, Buenos Aires, Editorial Poseidon, 1946, 22,8x17,5 cm., legatura editoriale cartonata, dorso in tela, pp. 84, 4 tavole a colori f.t. e 60 disegni e illustrazioni b.n. n.t. Prima edizione. [Bibliografia: Enrico Crispolti, Lucio Fontana (Vol. II), Bruxelles, La Connoissance, 1974: pag. 219].- Unito: FONTANA Lucio, Lucio Fontana peinture scultpure, Zurich, Gimpel Hanover Gelerie, 1963, 21x26,7 cm, brossura, pp. [16], copertina illustrata a colori senza indicazioni tipografiche, 3 illustrazioni a colori e 5 in bianco e nero nel testo. Contiene uno scritto introduttivo di Pierre Rouve tradotto in inglese. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Gimpel Hanover Galerie di Zurigo dal 21 Maggio al 15 Giugno 1963. - Unito: FONTANA Lucio, Fontana, Milano, Galleria Blu - Le Presenze, 1964, 23x16,5 cm, punto metallico, pp. [28], copertina illustrata con una riproduzione fotografica in bianco e nero, catalogo contenente 60 immagini fotografiche 3 delle quali a colori. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi dal 5 ottobre al 5 novembre 1964 alla Galleria Blu di Milano.- Unito: FONTANA Lucio - AA.VV., Fontana, Genova, Galleria La Polena, 1966, 21x21 cm., brossura, pp. (16), 15 tavole e illustrazioni b.n. n.t. Un testo di “Orlandini”. Catalogo originale della mostra (Genova, Galleria La Polena, 1-28 ottobre 1966).- Unito: FONTANA Lucio - AA.VV., Fontana, Amsterdam, Stedelijk Museum, 1967, 27,4x18,5 cm., brossura, pp. [32], copertina originale illustrata di Fontana e 33 tavole e illustrazioni b.n. n.t. Testi di Ad Petersen, Jan van der Marck, Alain Jouffroy, Pierre Rouve, Otto Piene. Catalogo originale della mostra (Amsterdam, Stedelijk Museum, 23 Marzo - 7 Maggio 1967).- Unito: FONTANA Lucio - KAISSERLIAN Giorgio, Lucio Fontana, Milano, Galleria Pagani, 1961, 29,5x19,8 cm., brossura, pp. 8, 1 illustrazione b.n. in copertina e due illustrazioni b.n. a piena pagina n.t.. Con un testo di Giorgio Kaisserlian. (Milano, Galleria Pagani, 18 febbraio 1961).- Unito: FONTANA Lucio - SCHMIED Wieland, Lucio Fontana, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1968, 20,8x16,3 cm., brossura, pp. 60-(16 pubblicitarie), copertina illustrata a colori, 8 tavole a colori e 28 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi di Wieland Schmied, Kurt Leonhard, Jan Van der Mack, Lucio Fontana. Catalogo pubblicato in occasione della mostra (25 Gennaio - 25 Febbraio 1968) al Kestner-Gesellschaft di Hannover.