Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

75

Catalogo di mostra - Fotografia - Haring, Keith

(Reading 1958 - New York 1990)

Keith Haring at Paul Maenz, Köln, Galkeire Paul Maenz, 1984 (maggio), 29,5x21 cm., brossura, pp. [8] con carte rosse, azzurre, gialle e bianche.

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 576

Copertina anteriore illustrata a tre colori (marrone, rosso e nero), copertina posteriore con un ritratto fotografico b.n. di Keith Haring, 22 illustrazioni b.n. con opere e immagini fotografiche di Haring. Catalogo originale della mostra. Allegato un depliant pubblicitario disegnato da K. Haring per pubblicizzare una t-shirt realizzata dall’artista in collaborazione con Paul Maenz. [Bibliografia:John Gruen, “Keith Haring. La biografia”, Milano, Baldini Castoldi Dalai, 2007: pag. 190 e pag. 228; Keith Haring, «Diari», Milano, Piccola Biblioteca Mondadori, 2007: pag. 111].- Unito: HARING Keith (Reading 1958 - New York 1990), Artist at work, 1985, 16,7x12,5 cm., fotografia alla gelatina d’argento di David Howard. Tiratura di 50 esemplari numerarati e firmati a penna dal fotografo sia sul fronte che al retro. Esemplare n. 3., con timbro e una annotazione a penna di David Howard con il titolo della fotografia.

Allegato certificato di autenticità firmato dal fotografo, emesso nel 1987