Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

98

Le Gac , Jean

(Avril 1936 - 1968)

[Les Cahiers 1968-1971] s.l., edizione a cura dell’autore, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1971 [settembre], 31,5x25 cm.

Stima

€ 8.000 - 10.000

Classificatore ad anelli metallici in similpelle marrone, 24 fogli redatti fronte e retro (l’ultimo foglio solo fronte), inseriti in buste di plastica trasparente, libro d’artista autoprodotto con 30 fotografie originali in bianco e nero applicate nel testo. Tiratura di 25 esemplari numerati e recanti la dichiarazione “Il existe vingtcinq exenplaires sous cette forme” di pugno dell’artista. Esemplare n. 9, con timbro dell’artista, da lui datato e firmato in prima pagina.

Condition report