Rare Armi Antiche ed Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

409

Bel yatagan, XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.000

Turchia
lunghezza 75.5 cm.
Lama di forma tipica a un filo (manca l'ultimo pezzo della punta) riccamente incisa e decorata in argento con iscrizioni e motivi floreali, vicino alla base un bel punzone arabo, il dorso intagliato con una nervatura a onde. Bellissimo fornimento in metal

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp