Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

309

Finissimo spadino con fodero, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.625

Napoli
lunghezza 96.5 cm.
Lama dritta di sezione triangolare a facce incavate, incisa e dorata al forte a trofei, motivi floreali e geometrici su fondo blu. Bellissimo fornimento in acciaio parzialmente traforato e decorato con innumerevoli perline diamantate (piccole mancanze). Fodero in cuoio (restauri) con fornimenti in ferro. Gancio da cintura, sempre in ferro, recante traforo centrale a cuore circondato da fiorami, munito di catenelle.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp