Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

141

Bellissima sella dipinta, XVIII Secolo

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 4.000

Rajasthan
altezza 29 cm.
Struttura lignea con bordi e finestre decorati in osso inciso a motivi geometrici. Tutta la superficie riccamente decorata a fantasie floreali e geometriche in policromia. Il pomolo a due orecchie. Sui lati finestre per il fissaggio, nella parte posteriore anelli in ferro su basi a forma di fiore per le cinghie. La parte inferiore rivestita di carta marrone. Piccoli difetti e mancanze. Di alta qualità.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com