Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

386

Bel paio di pistole a pietra focaia firmate Barthelemi Rousset, secondo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.000

Francia
lunghezza 49.5 cm.
Canne lisce a due ordini, prima ottagonali poi tonde prive di anellature, in calibro 15.6 mm; codoli incisi a motivi floreali. Batterie con cartelle piatte a codetta ribassata e con bordi obliqui, firmate "BARTHELEMI ROVSSET A PARIS"; tutti gli elementi con cornicette ai bordi. Il collo dei cani e le codette delle cartelle con fiorami e rocaille. Casse intere in legno leggermente scolpite (piccole mancanze). I dorsi dei calci con resti di tarsie in filigrana. Fornimenti in ottone. Ponticelli (uno sostituito) con decori floreali. Belle cocce con grande mascherone in rilievo al centro e trofei d'armi e bandiere sui fianchi su fondo granulato. Bacchette in legno, una con battipalla in ferro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com