Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

134

Armatura a scaglie ed anelli da combattimento, XVII/XVIII secolo

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 6.875

Indopersia
altezza 80 cm.
La parte anteriore con due grandi placche rettangolari convesse in ferro dotate ognuna di due fibbie. Due placche anche ai fianchi. La schiena con cinque file di scaglie, alcune con danni causati del tempo e dall'uso. La particolarità di quest'armatura è che tutto la maglia e composta da anelli molto piccoli con chiusura a mezza bozza, segno di grande qualità. Poche mancanze. Montata a fine espositivo su un manichino munito di tunica rossa.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp