Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

192

Trombone militare a pietra focaia, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.813

Austria
lunghezza 104,7 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con mirino in ottone e volata a strombatura ellittica. Batteria con cartella piatta dotata di sicura esterna al cane. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (piccole mancanze ai bordi dell'astina) dotat