Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

559

Splendida pistola alla romana ridotta a luminello, Prima metà del XVIII Secolo

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.875

Italia centrale
lunghezza 48.5 cm.
Lunga canna tonda, liscia con base quadra decorata a cornici e con incisioni floreali, la bindella firmata "LAZARO LAZARINO", volata con anello in ottone, cal. 13 mm. Codetta incisa. Batteria a luminello alla romana, parzialmente incisa a motivi floreali