Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

143

Raro elmo dello Stato Maggiore della Guardia Civica, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.300

Lotto venduto

€ 2.375

Stato Pontificio
altezza 33 cm.
Coppo in cuoio bollito laccato di nero, fornimenti in ottone dorato, sulla superficie frontale fregio con chiavi e tiara, stella in argento e iscrizione "PIO IX", coccarde in metallo dorato e argentato. Completo di raro crine bianco di cavallo. All'intern