Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

612

Rara fiasca da polvere, XVIII Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 138

Italia settentrionale
altezza 10.9 cm.
Di piccola misura in cuoio bollito inciso a motivi geometrici. Il bordo in metallo, cannello e base in argento parzialmente intagliato (mancano i piccoli chiodi di fissaggio).