Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

138

Elmo da generale, epoca Vittorio Emanuele II (1849 - 1878), 1850 circa

Stima

€ 4.500 - 6.500

Lotto venduto

€ 26.250

Regno di Sardegna
altezza total circa 52 cm.
Coppo in metallo rivestito di pelliccia nera. Fornimenti in argento punzonato (in bella patina scura). fregio ad aquila a tuttotondo (la corona leggermente schiacciata), cimiero traforato e dorato come anche la stella, la quale reca il monogramma coronato

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp