Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

440

Bellissima Kastane con lama datata, 1759

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.000

Ceylon
lunghezza 49.7 cm.
Lama in ferro, curva, a un filo, marcata su entrambi i lati "1759" e con punzone "V" con "O" e "C" sui bracci. Bellissimo fornimento in argento massiccio con alette fermafodero poste fra due archetti terminanti a testa di drago, gli occhi con rubini intag

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp