Pop Culture / Memorabilia e Card

giovedì 26 ottobre 2023, ore 15:00 • Milano

205

William Shatner

Star Trek

Stima

€ 350 - 700

Uniforme di Star Trek firmata da William Shatner con autentica JSA. Maglia autografata, certificata ma non utilizzata.

William Shatner (Montréal, 22 marzo 1931) è un attore e regista canadese noto soprattutto per aver dato il volto al personaggio del capitano James T. Kirk nella serie televisiva Star Trek (1966-1969) e in sette film ad essa ispirati o correlati, due dei quali da lui stesso diretti, nonché come protagonista del telefilm T.J. Hooker (1982-1986) nel ruolo dell'omonimo sergente di polizia. La svolta nella sua carriera di attore arriva nel 1966, quando viene scelto dal produttore Gene Roddenberry per interpretare il ruolo del capitano James T. Kirk nella serie televisiva di fantascienza Star Trek. Nonostante il serial termini dopo tre stagioni nel 1969, tale è il suo successo che nel corso degli anni furono prodotti un cartone animato nel 1973, diverse pellicole cinematografiche e alcuni videogiochi. Sia nelle vesti di doppiatore sia in quelle di attore, Shatner viene sempre riconfermato per interpretare il ruolo che gli diede la notorietà. Nel 1989 egli stesso dirige il quinto film ispirato alla serie, Star Trek V - L'ultima frontiera. Nelle vesti di scrittore a partire dal 1995 pubblica diverse serie di romanzi ambientate nell'universo di Star Trek, intitolate Odyssey, The Mirror Universe e Totality. Il 13 ottobre 2021, insieme ad altre tre persone, ha partecipato come astronauta al volo NS-18 della navicella suborbitale New Shepard di proprietà di Blue Origin. In questo modo William Shatner, all'età di 90 anni, 6 mesi e 22 giorni, è diventato il più anziano essere umano ad essere andato nello spazio, trasformando in realtà i suoi trascorsi sul set come capitano della celebre nave spaziale Enterprise nella saga fantascientifica Star Trek. Non indossata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare pop@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.