Pop Culture / Memorabilia e Card

giovedì 26 ottobre 2023, ore 15:00 • Milano

197

Mike Tyson

Guantone Boxe

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 968

Guantone da Boxe nero Everlast firmato da Tyson con doppia autentica: JSA e bollino Tyson. Guanto autografato ma non utilizzato.

Michael Gerard Tyson (New York, 30 giugno 1966) è un ex pugile statunitense, soprannominato "Iron Mike”, che è considerato uno dei migliori pugili di tutti i tempi, campione del mondo dei pesi massimi dal 1986 al 1990, con una breve parentesi nel 1996. Tyson vinse i suoi primi 19 incontri per KO, 12 dei quali alla prima ripresa. Nel 1986, all'età di 20 anni 4 mesi e 22 giorni, conquistò la corona WBC contro Trevor Berbick, divenendo il più giovane campione del mondo dei pesi massimi, record che tuttora rimane imbattuto. Un anno dopo vinse anche i titoli WBA ed IBF, divenendo campione indiscusso ed il primo peso massimo ad unificare i campionati del mondo. Memorabili anche le sue sconfitte soprattutto quelle contro Evander Holyfield: passata alla storia la rivincita quando Tyson fu squalificato per aver morso le orecchie dell'avversario staccandogli un pezzo di cartilagine dell'orecchio destro.

pop@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp