Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

25

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

Lotto di tre disegni, in un'unica cornice

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 384

tutti matita su carta

a) Giovane donna sdraiata nel bosco, 1887

cm 10 x 15,4

datato in alto a destra: 19 7bre 87. / … ….

b) Giovane donna elegante di spalle nei pressi di un caseggiato

cm 9,3 x 16

c) Roma, scena di vita a Piazza della Ruota

cm 8,5 x 14,8

intitolato in alto a destra

Provenienza

Studio Ferrari, Roma.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp