Opere dalla Collezione della Stamperia Berardinelli

giovedì 24 settembre 2020, ore 16:00 • Roma

54

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Composizione rossa, 1957

Stima

€ 800 - 1.000

litografia a colori, es. 7/50
cm 57,5 x 44,7 (misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

La ribambelle des Gobelins
55

Piero Dorazio

La ribambelle des Gobelins, 1992

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Composizione rossa
56

Piero Dorazio

Composizione rossa, 1992

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Ovale blu
58

Piero Dorazio

Ovale blu, 1989/'90

Stima € 750 - 1.000

Base d'asta € 750

Artisti mica tristi
62

Artisti mica tristi, 1998

Stima € 250 - 300

Base d'asta € 250

Artisti mica tristi
63

Artisti mica tristi, 1998

Stima € 250 - 300

Base d'asta € 250

Artisti mica tristi
64

Artisti mica tristi, 1998

Stima € 250 - 300

Base d'asta € 250

Le icone dell'attesa
65

Gianfranco Ferroni

Le icone dell'attesa, 1996

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Alla fine della raccolta
66

Dario Fo

Alla fine della raccolta, 2013

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200