Numismatica

martedì 18 luglio 2023, ore 16:00 • Roma

1

Lucania, Velia

Didramma del “gruppo di Philistion”

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.708

300-280 a. C. circa. D/ testa di Atena a s. con elmo attico crestato ornato da un delfino, lettera Φ sulla protezione del collo  R/ leone a d.; sopra, un tridente a d. tra le lettere Φ e I; in esergo YEΛHTΩN; Rif. bibl. HN Italy 1312, SNG ANS 1387. Metallo: AR, gr. 7,40, Diam.: mm. 21,32. qSPL. Con bustina di provenienza.

Provenienza

Munzenhandlung Egon Beckenbauer, Monaco di Baviera

Philistion fa parte del ristretto numero di incisori di conii del mondo antico di cui conosciamo il nome, tramandatoci dalla sua firma, presente per esteso in tre conii di monete della città di Velia. Da Philistion prende il nome tutto il gruppo di monete coniate a Velia nel periodo 300-280 a.C. circa.Oltre alle monete che recano la firma di Philistion per esteso, appartengono allo stesso gruppo anche le monete che recano la lettera Φ o le lettere Φ e Ι.