Numismatica

martedì 13 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

7

Sicilia, Siracusa

BRONZO

Stima

€ 50 - 80

Lotto venduto

€ 73

Emissione: 215-214 a.C., D/ testa giovanile di Geronimo a sinistra, R/ fulmine alato orizzontale, Zecca di Siracusa, Rif. bibl. Cfr. Buceti, 1582; Metallo: AE, gr. 8.89, Diam.: mm. 23,74. BB
Con bustina di collezione

Provenienza

antica collezione privata siciliana.
Questo lotto non può essere esportato dall'Italia.