Numismatica

mercoledì 13 luglio 2022, ore 15:00 • Roma

98

Repubblica Romana

GIULIO CESARE, AUREO, Emissione: 46 a.C.

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 9.150

D/ C CAESAR COS TER, testa femminile velata a destra, R/ A HIRTIVS PR, lituus, brocca e ascia, Zecca di Roma, Rif. bibl. Craw, 466; B.M.C.R.R., 4050; Metallo: AV, gr. 8,00, Diam.: mm. 21,19. SPL
Con bustina di collezione (datata 18 novembre 1941)

numismatica@finarte.it 06 6791107 / 02 3363801 Scrivici su Whatsapp