Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

30

Moebius (Jean Giraud)

Ballade contre les ennemis de la France (Ballata contro i nemici della Francia ), 1995

Stima

€ 3.800 - 7.000

Lotto venduto

€ 4.560

acquerello su cartoncino
13 x 14 cm
Illustrazione originale realizzata da Moebius per "Ballate" di François Villon, edita per la prima volta in Francia da Vertige Graphic nel 1995 e successivamente in Italia da Nuages nel 1996. Come un miniaturista medievale Moebius presenta in una nuova luce la ricchezza, la complessità ed il mistero della poesia di Villon, la sua arte visionaria si sposa con una delle personalità tra le più sfuggenti, ambigue e enigmatiche dell’intera storia della letteratura. Di grande rarità le opere ad acquerello del maestro francese. Firmata.