martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

367

Legatura

Legatura

Regolamento di disciplina militare per le truppe di Fanteria in data 18 agosto 1840, 1840

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 142

Torino, Giuseppe Fodratti. In 8°. Al frontespizio lo stemma calcografico sabaudo, qualche macchia, diverse tabelle anche ripiegate, tavole con tabelle di musica per i segnali per i trombettieri, 2 tavole incise in rame una per il Modo di collocare gli effetti alla revista del corredo in piazza con le armi" l'altra per la "Disposizione dei rastrellieri d'armi". Legatura in vitello biondo, ai piatti cornici tre cornici concentriche impresse in oro, al centro del campo il monogramma "CM" (Carlo Alberto).

Provenienza

Exlibris  cartaceo incollato al contropiatto"Biblioteca  / di S.A .R. /  IL duca di Genova".

Ex libris cartaceo incollato al contropiatto, "Biblioteca  / di S.A .R. /  IL Duca di Genova