martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

244

Scienze - Matematica

Euler, Leonhard

Introductio in Analysin Infinitorum, 1797

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

Lyons, Bernuset, Delamolliere, Falque, 1797. In 4°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Con 16 tavole ripiegate in fine al volume, una tabella ripiegata, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezzo marocchino, titoli in oro al dorso, lievi difetti.

Seconda edizione del primo dei tre trattati fondamentali di matematica analitica. Con la Introduzione all’analisi matematica, Eulero pose le basi dell’analisi moderna, assumendo per questa disciplina un’importanza paragonabile a quella di Euclide per la geometria antica. Nel volume egli sviluppa in modo organico i principi di algebra, trigonometria e geometria analitica, definisce i logaritmi come esponenti e offre notevoli approfondimenti sulla teoria delle equazioni.