martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

35

Palladio, Rutilio Tauro Emiliano

De rustica, 1533

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 384

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 4°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera, aloni, legatura in mezza pergamena del sec. XIX, tassello marrone con titolo in oro.

Seconda edizione aldina di questa raccolta dei tre grandi trattati latini relativi all'agricoltura di Catone, Varrone e Columella, con l'aggiunta del trattato sugli alberi del Palladio. Brunet V, 246; Renouard 109/9.

De philosophia
38

Cicerone, Marco Tullio

De philosophia, 1546

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300