mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

20

Incunabolo - Terenzio Afro, Publio

Comoediae. Cum directorio vocabulorum. glossa interlineari, et commentariis Donati, Guidonis, et Ascensii. Add: Vita Terentii de dictis Petrarcae excerpta., 1496

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 6.108

Strasburgo, Johann (Reinhard) Gruninger, 1496). In 2°. Con 179 carte (su180), senza la bianca finale. Elegante frontespizio figurato che raffigura un teatro del medio evo, ripetuto anche più avanti, alcuni strappi,  di cui uno risarcito con scotch a c. a4, qualche alone, fioriture sparse, forellini di tarlo, che in pochi casi ledono il testo, legatura  del sec. XX in mezzo marocchino rosso, ai comparti del dorso autore impresso in oro. Ex libris di Paul Helbronner e della Biblioteque. Bechtel.

Seconda edizione illustrata, la prima di Johann Grüninger. L'elemento più caratteristico di questa edizione è la serie di legni che la illustrano. Ogni sezione è per la prima volta introdotta da una xilografia a tutta pagina che riunisce tutti i protagonisti. I legni più piccoli all'inizio di ogni scena sono realizzati utilizzando blocchi separati, consentendo di riorganizzare la composizione come desiderato. Il confronto con altri esempi noti evidenzia efficacemente variazioni più o meno significative nell'illustrazione.